Skip to main content
Clean & Safe

Exposições patentes | XXII Bienal Internacional de Arte de Cerveira

 

CONCURSO INTERNACIONAL
Local: Fórum Cultural de Cerveira

 

ARTISTAS CONVIDADOS

Vila Nova de Cerveira:

Fórum Cultural de Cerveira

Ana Maria Pintora
Ana Vidigal
Beatriz Albuquerque
Beatriz Horta Correia
Bernardo Massimo Scoditti
Deborah Engel
Erika Malzoni
Eunice Artur
Hélia Aluai
Inês Osório
Inez Wijnhorst
Isaque Pinheiro
Jayme Reis
João Leal
Mafalda Santos
Margarida Alves
Miguel Ángel Rego
Pedro Calapez
Pedro Figueiredo
Robert Schad
Samuel Rama
Silvestre Pestana
Zélia Mendonça
Zulmiro de Carvalho

Galeria Bienal de Cerveira

Acácio de Carvalho
Alberto Vieira
Alexandra de Pinho
Alexandre Delmar
Alfredo Gallegos Mena
Ana Fernandes e Alírio
Antero Ferreira
António Barros
Augusto Canedo
Bruna Mibielli
Carlos Barreira
Catarina Machado
Damião Matos
Fernando Saraiva
Fernando Velázquez
Francisco Laranjo
Gabriel Garcia
Gonzalo Ruelas
Graça Morais
Graça Pereira Coutinho
Helena de Medeiros
Iria Cortizo
Joana Rêgo
João Antero
João Carqueijeiro
Jorge Cabrera
Juan Coruxo
Juan Domingues
Kako Castro-Muñiz
Kyria Oliveira
laulimens
Lauren Maganete
Leticia Gaspar García
Luís Canário Rocha
Luís Simões
Manuel Porfírio
Mariana Mizarela
Mariano Corda
Marta Moura
Martinho Costa
Nazaré Álvares
Nelson Miranda
Nettie Burnett
Paulo Hernâni
Paulo Neves
Ricardo Angélico
Ricardo de Campos
Rute Rosas
Sílvia Carreira
Simeon Nelson
Sobral Centeno
Susana Queiroga
Tales Frey
Vasco Sá-Coutinho
Virgínio Moutinho

 

Caminha: Museu Municipal de Caminha

Elsa César
Graça Martins
Henrique do Vale
José Emídio
Júlia Pintão
Margarida Santos
Maria Melo
Rafael Ibarra
Rui Aguiar
Serafim Sousa
Manuela Bronze

Vila Verde: Biblioteca Municipal Prof. Machado Vilela

Agostinho Santos
Ana Gil Rodríguez
André Sier
Benedita Kendall
Cabral Pinto
Ção Pestana
Carlos Casteleira
Fernanda Araújo
Filipe Rodrigues
Ilídio Salteiro
Isabel de Sá
Isabel Lhano
Isabel Lima
JOH – Jorge Humberto Marques
Johanna Speidel
Manuel Lima
Márcia Luças
Nicoleta Sandulescu
Tchelo
Tereza Trigalhos

Pontevedra: Museo de Pontevedra

Artistas a designar

 

PROJETOS ESPECIAIS

EGO_ERGONOMIA – Helena Almeida
Curadoria: Helena Mendes Pereira
Local: Fórum Cultural de Cerveira

PLENITUDE E VAZIO – País Convidado Japão
Curadoria: Filipe Rodrigues
Local: Biblioteca Municipal de Vila Nova de Cerveira

DE VILA DAS ARTES A MUNICÍPIO PARA AS ARTES
Uma Morada no Tempo para Engendrar o Futuro
Curadoria: Mafalda Santos
Local: Freguesias do concelho de Vila Nova de Cerveira

VIAGEM PELO ESQUECIMENTO
Autores: Ana Mesquita, João Gil e Mia Couto
Local: Fórum Cultural de Cerveira

CONVENTO DE SAN PAYO
Organização: Ágata Rodrigues
Local: Convento San Payo

“Himalaya: lugares das estórias de um inventor”
Curadoria: Ágata Rodrigues, Helena Mendes Pereira e Nuno Soares

Ambiente a 5
Co-autoria: A. Pinto, Augusta Albuquerque, Luísa Prior, Maria dos Santos

 

PROJETOS CURATORAIS

AGIUDU TORRAU
Curadoria: Noarte Paese Museo + Officinevida
Local: Fórum Cultural de Cerveira

DO SUL DO SUL AO NORTE DO NORTE
PROJECTO – NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO CULTURAL
Curadoria: Miguel Cheta e Mirian Tavares
Local: Fórum Cultural de Cerveira

OUTDOOR GALERIA PÚBLICA
Curadoria: Silvestre Pestana
Local: Espaço público de Vila Nova de Cerveira

DA AFIRMAÇÃO À CONTA-CORRENTE
Curadoria: Jaime Silva
Local: Fórum Cultural de Cerveira

À MARGEM
Curadoria: Ricardo Campos
Local: Galeria de Arte Cine Teatro João Verde, Monção

DE CASA PARA UM MUNDO
Autoria e conceção: Manuel de Novaes Cabral e Sobral Centeno
Curadoria: Maria de Fátima Lambert
Coordenação dos compositores: Paula Freire
Local: Casa da Cultura Mestre José Rodrigues, Alfândega da Fé